alt alt alt
Мамаева Анджела Николаевна

Заслуженная артистка Республики Марий Эл

Мамаева Анджела Николаевна

Мамаева Анджела Николаевна

Лауреат Государственной молодёжной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая

Мамаева Анджела Николаевна, родилась 26 августа 1975 года в г. Нефтекамске Республики Башкортостан. В 1993 году поступила на театральное отделение Марийского республиканского колледжа культуры и искусств, курс заслуженного деятеля искусств РФ О.Г. Иркабаева. В том же году дебютировала на сцене Марийского ТЮЗа в роли Медведицы в сказке П.Эсенея «Янлык суд» («Суд зверей»). В 2005 году окончила актерский факультет Российской академии театрального искусства.

 

Награды:
В 2010 году Анджела Мамаева стала лауреатом Государственной молодёжной премии РМЭ им. Олыка Ипая за создание образов Суксо и Дуняши в спектаклях «Чодыраял Элыксандр» («Александр из Чодраяла») и Вишнёвый сад».
В 2015 году удостоена почётного звания «Заслуженный артист Республики Марий Эл».

  • Роли из репертуара на марийском языке:

    Нина Васильевна – Г. Гордеев, «Илаш гын илаш...» («Жить, так жить...»), 1995;
    Люба – А. Петров, «Пиал дек кайме корно» («Дорога, ведущая к счастью»);
    Чичи – М. Рыбаков, «Окса мешак» («Денежный мешок»), 1997;
    Дама, Змеюкина, жена Шипучина – А.Чехов, «Иле куанен!» («Живи и радуйся!»), 1998;
    Качыри – Г. Гордеев, «Ял ӱмбалне мужыр йӱксӧ» («Над деревней пара лебедей»), 2002;
    Оксина – З. Долгова, «Шудо шешке» («Невестка сенокоса»), 2004;
    Ольга Парпоновна – А. Петров, «Адак омсашке тӱкалат» («Опять стучат в дверь»), 2003;
    Марпа кува – «Пупкин ӱдырым налеш» («Пупкин женится»), 2005;
    Алвика – Т. Миннуллин, «Йоргасола каче-влак» («Йоргасолинские женихи»), 2007;
    Варвара Семеновна – З.Долгова, «Вис-вис пушан орлыкем» («Печаль моя с запахом ромашки»), 2007;
    Зверева, фининспектор и Тамара – Г.Гордеев, «С.Г.Чавайн», 2008;
    Нина – В.Григорьев, «Ава шӱм» («Материнское сердце»), 2009;
    Суксо (секретарша) – Т.Миннуллин, «Чодыраял Элыксандр» («Алексаднр из Чодраяла»), 2009;
    Юстина – Г.Гордеев, «Кунам кӱдырчӧ кӱдырта» («Когда грянет гром»), 2010;
    Лейла – М.Орр, Р.Дэнем, Бродвейын мыскараже-влак» («Щарады Бродвея»), 2012;
    Валентина Михайловна – Д.Кораблёва, «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), 2014;
    Фрау Бергер – З.Долгова, «Немыч вате» («Фрау Бергер»), 2015;
    Ольга Сергеевна – А.Петров, З.Долгова, «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»), 2017
    Зина - М. Илибаева, "Торешватесолаште томаша"., 2019;
    Наталья - В. Ляпин, "Сӧсна поминка деч вара" ("Похождения Горюхина"), 2019;
    Катя, Шонго Такина - А. Петров, "Ӱмыр пелаш" ("Суженая"), 2020;
    Катя - З.Долгова, "Ир мӱкшигын мурыжо" ("Песня дикой пчелы"), 2021;
    Они - З.Долгова, "Лаюкай агур" ("Омут Лаюкай"), 2022;

  • Роли из репертуара на русском языке:

    Турусина – А. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты», 2001;
    Кончетта – Э. де Филиппо, «Рождество в доме Купьелло», 2003;
    Г-жа Колпакова и жена Шипучина – А. Чехов, «Живи и радуйся!», 2003;
    Маша Земцова – А.Арбузов, «Жестокие игры», 2003;
    Аграфена Кубыркина – И.Крылов, В.Сологуб, «Ах, водевиль, водевиль…», 2004;
    Феклуша – А.Островский, «Гроза», 2005;
    Екатерина II – А.Толстой, «Любовь – книга золотая», 2005;
    Надя – Л.Петрушевская, «Уроки музыки», 2006;
    Дуняша – А.Чехов, «Вишнёвый сад», 2009;
    Нянька – Л.Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 2012;
    Зинаида Зиновьевна – В.Красногоров, «Комната невесты», 2014
    Она – А. Яхонтов, "И эту дуру я любил", 2019;
    Фрау Луиза - И.Тургенев, "Ася", 2019;
    Жена Губернатора - Н.Гоголь, "Мёртвые души", 2020;
    Дама - Императрица - А.С.Пушкин, "Капитанская дочка", 2023;

  • Сказочные персонажи:

    Графиня Вишня-старшая – А.Бадулин, А.Чутко, «Приключения Чиполлино», 1998;
    Фея – В.Панфилов, «Хитрюндий Великолепный», 2001;
    Марья Лукьяновна – Г.Мамлин, «Алмазное горе», 2002;
    Горбунья – М.Рыбаков, «Легенда лесного края», 2003;
    Рассказчица – В.Красовский, «Русская соль», 2004;
    Мреки – М.Рыбаков, «Алвар и Тень», 2008;
    Баба Яга – К.Абрамцев, «Самая вкусная морковка», 2008;
    Дерево – К.Драгунская, «Вверх тормашками», 2012;
    Королева – Е.Тыщук, «Принц и Чудовище», 2013;
    Бабариха – А.Пушкин, «Сказка о царе Салтане», 2015;
    Мама, Бабушка – М.Метерлинк, «Синяя птица», 2016;
    Утка – Г.Х. Андерсен – «Гадкий утёнок», 2016;
    Микроб – «Мойдодыр», по сказке К.Чуковского, 2018
    Грязюка – К.Чуковский, "Мойдодыр", 2018;
    Дерево -– В. Ольшанский, "Зимы не будет!", 2018;
    Анна – С.Аксаков, "Аленький цветочек", 2018;
    Каза – В. Абукаев, "Пырыс, Каза да Тага" ("Кот, Коза и Баран")., 2019;
    Снегурочка - Новогодняя сказка "Новый год у ворот, 2020;
    Дива - Н.Ефарицкая. "Звёздный блин". 2021;
    Мама - А.Линдгрен, "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", 2021;
    Дива - Н.Ефарицкая. "Звёздный блин". 2021;
    Внучка Ёжка - А.Богачёва. "Как стать Снегурочкой", 2021;
    Матушка Мидоус - Дж. Харриса, «Сказки дядюшки Римуса», 2022;
    Жучка - Н.Кузьминых, "Посадил бы дед репку", 2023;

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Напишите нам