alt alt alt
Купсольцева Любовь Николаевна

Заслуженная артистка Республики Марий Эл

Купсольцева Любовь Николаевна

Купсольцева Любовь Николаевна

Лауреат Государственной молодёжной премии РМЭ имени Олыка Ипая
Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли
Лауреат XIV Международного фестиваля русских театров «Мост дружбы»

Купсольцева Любовь Николаевна, родилась 11 ноября 1974 года в д. Купсола Сернурского р-на Республики Марий Эл. В 1990 – 1994 годах училась на театральном отделении Йошкар-Олинского музыкального училища им. И.С. Палантая, курс заслуженного деятеля искусств РФ О.Г. Иркабаева. В 2005 году окончила актерский факультет Российской академии театрального искусства. Сценическую деятельность начала в 1991 году, будучи студенткой.

 

Награды:
В 1995 году актриса стала лауреатом II Фестиваля «Йошкар-Ола театральная» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение роли Сылвий в драме Г.Гордеева «Болтуш».
Любовь Купсольцева сыграла одну из главных ролей в первом марийском телесериале «Чоныштем илет» («С тобой и без тебя»).
В 2014 году удостоена почётного звания «Заслуженный артист Республики Марий Эл».
В 2015 году стала лауреатом Национальной театральной премии им. Йывана Кырли в номинации «За лучшую женскую роль» за исполнение роли Тани в драме Д.Кораблёвой «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»).
В 2017 году стала лауреатом XIV Международного фестиваля русских театров «Мост дружбы» в номинации «Лучший актерский дуэт» – Любовь Купсольцева (Ольга Ильинская) – Игорь Актуганов (Илья Обломов) в спектакле «Обломов. Теперь или никогда!», по роману И.Гончарова.

  • Роли из репертуара на марийском языке:

    Айвика – С. Николаев, «Айвика», 1991;
    Соня – А. Чехов, «Ваня чӱчӱ» («Дядя Ваня»), 1993;
    Галя – С. Иванов, «Шергаш» («Кольцо»), 1993;
    Оля – Г. Гордеев, «Пӧртыл, ӱдырем!..» («Доченька, вернись!..»), 1994;
    Алена – Г. Гордеев, «Илаш гын илаш…» («Жить, так жить…»), 1995;
    Нина – В. Абукаев-Эмгак, «Шем оржан ош поран» («Черногривый белый буран»), 1995;
    Эльвира – Г. Гордеев, «Шӱшпык муро…умыр кас…» («Соловьиные трели»), 1996;
    Люда – В. Домрачев, «Мыланна латкудыт» («Шестнадцатилетние»), 1998;
    Анфиса – В. Абукаев-Эмгак, «Изуремыште кугу сӱан» («Большая свадьба на маленькой улице»), 1999;
    Люба – А. Петров, «Пиал дек кайыме корно» («Дорога к счастью»), 2000;
    Ольга – В.Григорьев, «Ава шўм» («Материнское сердце», 2009,
    Эльвира – Т.Миннуллин, «Чодыраял Элыксандр» («Александр из Чодраяла»), 2009;
    Рита и Дочь Тайсы – В.Козлов, З.Дёмина, «Рошто поран – Кугече йӱр» («Буран в Рождество – Дождь на Пасху»), 2013;
    Таня – Д.Кораблёва, «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), 2014;
    Маша – В.Григорьев, З.Долгова, «Ачай, ачием!..» («Папа, папочка!..», 2016;
    Лиза (Луиза) – Т.Соловьёва, «Шкет кукун мурыжо» («Песня одинокой кукушки»), 2017
    Анетта , Женщина - М. Илибаева, "Торешватесолаште томаша" ("Переполох в деревне строптивых жён"); 2019;
    Маша- А. Петров, "Ӱмыр пелаш" ("Суженая"), 2020;
    Валя - Ю.Соловьев, "Ош волгенче" ("Белая молния"), 2022;
    Лыжвика - З.Долгова, "Лаюкай агур" ("Омут Лаюкай"), 2022;

  • Роли из репертуара на русском языке:

    Хористка – А. Чехов, «Живи и радуйся», 1998;
    Машенька – А. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты», 2001;
    Нинучча – Э. Де Филиппо, «Рождество в доме Купьелло», 2003;
    Фекла и Марья Петровна – И. Крылов, В. Сологуб, «Ах, водевиль, водевиль…», 2004;
    Наташа – М.Горький, «На дне», 2005;
    Княгиня Серпуховская – А. Толстой, «Любовь – книга золотая», 2005;
    Нина – Л. Петрушевская, «Уроки музыки», 2006;
    Аня – А.Чехов, «Вишнёвый сад», 2009;
    Людмила – А.С.Пушкин, «Руслан и Людмила», 2009;
    Лика – А.Арбузов, «Мой бедный Марат», 2010;
    Маруся – Л. Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 2012;
    Ольга Ильинская – «Обломов. Теперь или никогда!» по роману И.Гончарова, 2017
    Софья - Д. Фонвизин, "Недоросль", 2018;
    Ася - И.Тургенев, "Ася", 2019;
    Лизанька - Н.Гоголь, "Мёртвые души", 2020;
    Феврония - В.Красовский, "Петр и Феврония", 2022;

  • Сказочные персонажи:

    Соловушка – М.Рыбаков, «Юзо кӱсле» («Волшебные гусли»), 1996;
    Зайчонок – В.Илюхов, «Третий лишний», 2014;
    Эрвика – М.Рыбаков, «Онарын кердыже» («Меч Онара»), 2014;
    Настёнка – А Чубарова, И.Егорова, Чудесное превращение Баби Яги», 2014;
    Маслёнок Маленький – В.Зимин, «Жила-была Сыроежка», 2015;
    Царица – А.Пушкин, «Сказка о царе Салтане», 2015;
    Митиль – М.Метерлинк, «Синяя птица, 2016;
    Утёнок Помладше – Г.Х. Андерсен – «Гадкий утёнок», 2016;
    Снегурочка – интермедия «Новогодние забавы», 2017
    Мазюка - К.Чуковский, "Мойдодыр", 2018;
    Девушка - З.Долгова, "Вася Тёркин – мой герой",2018;
    Мышка - О. Емельянова, "Театр Розового Слона", 2018;
    Паша Маленькая - В. Ольшанский, "Зимы не будет!", 2018;
    Настенька - С. Аксакова, "Аленький цветочек", 2018;
    Заяц - В. Абукаев, "Пырыс, Каза да Тага" ("Кот, Коза и Баран"), 2019;
    Зайчик - С. Белов, С. Куваев, «Оранжевый ёжик", 2020;
    Снегурочка - Новогодняя сказка "Новый год у ворот, 2020;
    Астрид - А.Линдгрен, "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", 2021;
    Солнце - Н.Ефарицкая, "Звёздный блин", 2021;
    Рыбка - А.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке", 2021;
    Снежинка - Новогоднее представление "Глобальное потепление", 2021;

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Напишите нам