alt alt alt
Кожевников Александр Геннадьевич

Заслуженный артист Республики Марий Эл

Кожевников Александр Геннадьевич

Кожевников Александр Геннадьевич

Лауреат Государственной молодёжной премии РМЭ имени Олыка Ипая
Лауреат IX Международного фестиваля «Мост дружбы»

Кожевников Александр Геннадьевич, родился 30 января 1984 года в с. Старый Торъял Новоторъяльского р-на Республики Марий Эл. В 2004 году окончил театральное отделение Марийского республиканского колледжа культуры и искусств, курс заслуженного деятеля искусств РФ и РМЭ О.Г. Иркабаева. В 20018 году окончил с отличием (заочно) факультет культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета. В театре работает с 2004 года.

 

Награды:
Александр Кожевников широко известен как ведущий ежедневного музыкально-развлекательного канала «Марий Эл Радио», формат которого предполагает общение с радиослушателями в прямом эфире. Эта сторона деятельности актёра была отмечена присуждением ему в 2006 году Государственной молодежной премии им. Олыка Ипая в области журналистики и литературы.
В 2007 году на фестивале «Йошкар-Ола театральная» актёр был отмечен специальным призом «За артистическое обаяние» за роль Кота в сказке Д. Самойлова «Кот в сапогах».
В 2012 стал лауреатом IX Международного фестиваля русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» в номинации «Лучшая мужская роль» – за роль Царя в сказке Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».
В 2013 году снялся в роли Вити в художественном фильме режиссёра Олега Иркабаева «Ял ӱмбале мужыр йӱксӧ» («Над деревней пара лебедей»).                                                                                              Олеся Емельянова, «Театр Розового Слона», 2018.
Награждён специальным призом Межрегионального фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Волжская сказка» — 2020″ (г. Чебоксары) за создание роли Николая Портнова в спектакле «Похождения Горюхина». Лауреат Первого Всероссийского фестиваля ТЮЗов России «Современная драматургия для детей и юношества» (г. Йошкар-Ола) в номинации: «Лучшая мужская роль» за роль Царя в спектакле «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

В 2023 году удостоен почётного звания » Заслуженный артист Республики Марий Эл».

  • Роли из репертуара на марийском языке:

    Костя – Г. Гордеев, «Куп» («Одинокая мелодия»), 2004;
    Эмманюэль – А. Петров, «Пупкин ӱдырым налеш» («Пупкин женится»), 2005;
    Алёшка – М. Горький, «Илыш поргемыште» («На дне»), 2006;
    Ольош – З. Долгова, «Вис-вис пушан орлыкем» («Печаль моя с запахом ромашки»), 2007;
    Саша – Г. Гордеев, «Пеледыш лӱман мурызо» («Её звали Лилий»), 2007;
    Аркадий – Т. Миннуллин, «Чодыраял Элыксандр» («Альмандар из Альдермыша»), 2009;
    Игорь – А. Петров, «Вашлий мыйым, Шочмо Элем!..» («Встречай меня, Родина!..»), 2010;
    Йӱшӧ (Пьяный) – Г. Гордеев, «Кунам кӱдырчӧ кӱдырта» («Когда грянет гром»), 2010;
    Харви – М. Орр и Р. Дэнем, «Бродвейын мыскараже-влак» («Шарады Бродвея»), 2012;
    Йыван – Н. Айзман, «Кай, кай Йыванлан» («Выйди, выйди за Ивана»), 2012;
    Василий – Д. Кораблёва, «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), 2014;
    Маклай – З. Долгова, «Немыч вате» («Фрау Бергер»), 2015;
    Вадим – В. Григорьев, З. Долгова, «Ачай, ачием!..» («Папа, папочка!..»), 2016;
    Феликс Маркович – Т. Соловьева, «Шкет кукун мурыжо» («Песня одинокой кукушки»), 2017;
    Володя – А. Петров, З.Долгова, «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»), 2017
    Оська - М. Илибаева, "Торешватесолаште томаша" ("Переполох в деревне строптивых жён"), 2019;
    Портнов, Вице-Мэр - В. Ляпин, "Сӧсна поминка деч вара" ("Похождения Горюхина"), 2019;
    Степан - Александр Петров. "Ӱмыр пелаш" ("Суженая"), 2020;
    Вачи - В.Григорьев, "Кок ватылан ик марий" ("Хитросплетения любви", 2020:
    Андрюша - З.Долгова, "Ир мӱкшигын мурыжо" ("Песня дикой пчелки"), 2021;
    Иван Иванович - Ю.Соловьев, "Ош волгенче" ("Белая молния"), 2022;
    Актануш - З.Долгова, "Лаюкай агур" ("Омут Лаюкай"), 2022;
    Йыгнат - Г.Гордеев. "Ик ялыште кум сӱан" ("Три свадьбы в одной деревне"), 2023;

  • Роли из репертуара на русском языке:

    Сидорка и Семен – И. Крылов и В. Сологуб, «Ах, водевиль, водевиль...», 2004;
    Никита – А. Толстой, «Любовь – книга золотая», 2005;
    Тихон, Кудряш – А. Островский, «Гроза», 2005;
    Алёшка – М. Горький, «На дне», 2005;
    Фирс – А.Чехов, «Вишнёвый сад», 2009;
    Рогдай – А. Пушкин, «Руслан и Людмила», 2009;
    Леонидик – А. Арбузов, «Мой бедный Марат», 2011;
    Царь, Скоморох – Л. Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 2012;
    Степан Цыбукин – А. Чехов, «В овраге», 2017;
    Кутейкин – Д. Фонвизин, «Недоросль», 2018
    Тёркин - З.Долгова, "Вася Тёркин – мой герой", 2018;
    Кутейкин - Д. Фонвизин, "Недоросль", 2018;
    Гагин - И.Тургенев, "Ася", 2019;
    Чичиков - Н.Гоголь. "Мёртвые души", 2020;
    Толстый - Д. Привалов, "Пять - двадцать пять", 2020;
    Павел - В.Красовский, "Петр и Феврония", 2022;
    Николай Петрович - А.Шапиро, "Отцы и дети" (по одноимённому роману И.Тургенева), 2023;
    Швабрин, Хлопуша, Ямщик, Хозяин постоялого двора - А.С.Пушкин, "Капитанская дочка", 2023;
    Лука Александрыч - А.Чехов, "Каштанка", 2023;

  • Сказочные персонажи:

    Заяц – М. Бартенев, «Считаю до пяти», 2011;
    Разбойник – К. Драгунская, «Вверх тормашками», 2012;
    Принц – Е. Тыщук, «Принц и Чудовище», 2013;
    Чубрик – В. Зимин, «Влюблённый щенок», 2013;
    Никита – А Чубарова, И. Егорова, «Чудесное превращение Баби Яги или Шындры-Бындры», 2013;
    Казнач – М. Рыбаков, «Онарын кердыже» («Меч Онара»), 2014;
    Врач – В. Григорьев, Н. Шувалов, «Приключения Пришельцев», 2015;
    Степан-кузнец – Н. Кузьминых, «Аленький цветочек», 2018
    Отец - С.Аксаков, "Аленький цветочек", 2018;
    Кот - В. Абукаев, "Пырыс, Каза да Тага" ("Кот, Коза и Баран"), 2019;
    Царь - Новогодняя сказка "Новый год у ворот", 2020;
    Рулле - А.Линдгрен, "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", 2021;
    Дед - Н.Ефарицкая, "Звездный блин", 2021;
    Кот - А.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке", 2021;
    Баба Яга - А.Богачёва, "Как стать Снегурочкой", 2021;
    Снеговик - Новогоднее представление "Глобальное потепление", 2021;
    Братец Кролик - Дж. Харриса, «Сказки дядюшки Римуса», 2022;
    Патрулькин - Н.Кузьминых, "Посадил бы дед репку", 2023;

  • Режиссерские работы:

    Олеся Емельянова, "Театр Розового Слона", 2018;

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Напишите нам