alt alt alt
Ибашева Надежда Александровна

Актриса

Ибашева Надежда Александровна

Ибашева Надежда Александровна

Лауреат Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов и молодёжных театров «Волжская сказка -2021»

Ибашева Надежда Александровна, родилась 21 октября 1981 года в д. Шудумарь Сернурского р-на Республики Марий Эл. В 2001 году окончила театральное отделение Марийского республиканского колледжа культуры и искусств, курс заслуженного деятеля искусств РФ и РМЭ О.Г. Иркабаева. Работать в театре начала, будучи студенткой. В 2013 году окончила (заочно) факультет культуры и искусств Марийского государственного университета по специальности «Народное художественное творчество».

 

Награды:
Лауреат Межрегионального фестиваля национальных ТЮЗов и молодёжных театров «Волжская сказка -2021» (г.Чебоксары) в номинации «Лучшая эпизодическая роль» за создание образа Кики-Кикимора в спектакле «Звёздный блин».

В 2023 году награждена Почётной грамотой Правительства Республики Марий Эл.

  • Роли из репертуара на марийском языке:

    Сасканай – Г. Гордеев, «Ӧртӧмӧ он» («Князь Ӧртӧмӧ»), пост. 1993;
    Юлавий – Г. Гордеев, «Болтуш», пост. 1994;
    Унавий – Г. Гордеев, «Мый ом суко саадак!» («Не преклонюсь!»), пост. 1997;
    Марина – Г. Гордеев, «Шкетан», 1998;
    Виня – К. Коршунов, «Кайыккомбо эрта юарлен» («Журавли улетают»), 1999;
    Анфиса – В. Абукаев-Эмгак, «Изуремыште кугу сӱан» («Большая свадьба на маленькой улице»), 1999;
    Овдачи – Г. Гордеев, «Ял ӱмбалне мужыр йӱксӧ» («Над деревней пара лебедей»), 2002;
    Нина – Л. Петрушевская, «Каргалтше йӧратымаш» («Уроки музыки»), 2002;
    Марлюк, Тачана – З. Долгова, «Шудо шешке» («Невестка сенокоса»), 2004;
    Соня – Г. Гордеев, «Куп» («Одинокая мелодия»), 2004;
    Зоя – Г.Гордеев, «Куван кеҥеж» («Бабье лето»), 2004;
    Нина – Г. Гордеев, «Пеледыш лӱман мурызо» («Её звали Лилий»), 2007;
    Сапани, Обокля и Нинук – М. Шкетан, «Эх, илышет, шеремет!..» («Эх, ты, жизнь наша!..»), пост. 1991;
    Зина – Д. Кораблёва, «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), 2014;
    Зинаида Николаевна – А. Петров, З. Долгова, «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»), 2017
    Софья - М. Илибаева, "Торешватесолаште томаша" ("Переполох в деревне строптивых жён"), 2019;
    Наталья - В. Ляпин, "Сӧсна поминка деч вара" ("Похождения Горюхина"), 2019;
    Начи - В. Григорьев, «Кок ватылан ик марий" ("Двоеженец"), 2020;
    Галина - А. Петров, "Ӱмыр пелаш" ("Суженая"), 2020;
    Лена - З.Долгова, "Ир мӱкшигын мурыжо" ("Песня дикой пчелы"), 2021;
    Ава - Ю.Соловьев, "Ош волгенче" ("Белая молния"), 2022;
    Чолай кува - З.Долгова, "Лаюкай агур" ("Омут Лаюкай"), 2022;
    Чачавий, Мужедше - Ю.Артамонов, "Чодыра Юзо - ОВДА" / "Загадка былого - ОВДА", 2023;

  • Роли из репертуара на русском языке:

    Мать Нели – А. Арбузов, «Жестокие игры», 2003;
    Даша – И. Крылов и В. Сологуб, «Ах, водевиль, водевиль...», 2004;
    Барыня – А. Островский, «Гроза», 2005;
    Наташа – А. Толстой, «Любовь – книга золотая», 2005;
    Василиса – М. Горький, «На дне», 2005;
    Нина – Л. Петрушевская, «Уроки музыки», 2006;
    Наина – А. Пушкин, «Руслан и Людмила», 2009;
    Вера – В. Красногоров, «Комната невесты», 2014;
    Жительница с. Уклеево – А. Чехов, «В овраге», 2017
    Девушка - З.Долгова, "Вася Тёркин – мой герой", 2018;
    Простакова - Д. Фонвизин, "Недоросль", 2018;
    Фрау Луиза - И.Тургенев, "Ася", 2019;
    Феодулия - Н.Гоголь, "Мёртвые души", 2020;
    Миссис Бейкер - Леонард Герш, "Эти свободные бабочки", 2022;
    Кукшина - А.Шапиро, "Отцы и дети" (по одноимённому роману И.Тургенева), 2023;
    Миронова Василиса Егоровна - А.С.Пушкин, "Капитанская дочка", 2023;
    Гусь - А.Чехов, "Каштанка", 2023;

  • Сказочные персонажи:

    Рябушка-Пушинка, Тростиночка – А. Николаев, «Заморочки в лесочке», пост. 1998;
    Марья Лукьяновна – Г. Мамлин, «Алмазное горе», 2002;
    Матрёна – В. Красовский, «Русская соль», 2004;
    Царевна – Л. Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца», 2012;
    Укротительница – Е. Тыщук, «Принц и Чудовище», 2013;
    Лисёнок – В. Илюхов, «Третий лишний», 2013;
    Баба Яга – А. Чубарова, И. Егорова, «Чудесное превращение Бабы Яги», 2014;
    Рассказчица (Ткачиха) – А. Пушкин, «Сказка о царе Салтане», 2015;
    Гадкий Утёнок – Г.Х. Андерсен, «Гадкий утёнок», 2016;
    Ночь – М. Метерлинк, «Синяя птица», 2016;
    Микроб – «Мойдодыр» по сказке К. Чуковского, 2018
    Грязюка - К. Чуковского "Мойдодыр", 2018;
    Жанна - С. Аксакова, "Аленький цветочек", 2018;
    Сорока - В.Абукаев, "Коза, Баран и Кот", 2019;
    Ворона - С. Белов, С. Куваев, «Оранжевый ёжик", 2020;
    Кики-Кикимора - Н.Ефарицкая, "Звёздный блин", 2021;
    Старуха - А.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке", 2021;
    Внучка Ёжка - А.Богачёва, "Как стать Снегурочкой", 2021;
    Матушка Медоуз - Дж. Харриса, «Сказки дядюшки Римуса», 2022;
    Жучка - Н.Кузьминых, "Посадил бы дед репку", 2023;

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Напишите нам