alt alt alt
Аникина Клара Евгеньевна

Заслуженная артистка Республики Марий Эл

Аникина Клара Евгеньевна

Аникина Клара Евгеньевна

Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли

Аникина Клара Евгеньевна родилась 29 августа 1974 года в с. Бахтыбаево Бирского р-на Республики Башкортостан. В 1995 году окончила театральное отделение Йошкар-Олинского музыкального училища им. И.С. Палантая, курс заслуженного деятеля искусств РФ и РМЭ О.Г. Иркабаева. Работать в театре начала, будучи студенткой первого курса. В 2013 году окончила (заочно) факультет культуры и искусств Марийского государственного университета по специальности «Народное художественное творчество».

 

Награды:

Лауреат Национальной театральной премии имени Йывана Кырли в номинации «Лучшая женская роль второго плана» – Граня (Л. Петрушевская, «Каргалтше йӧратымаш» («Уроки музыки»), 2002 год.
Обладатель приза актерского жюри XI Фестиваля «Йошкар-Ола театральная» «За точное проживание образа» – Нина (Г. Гордеев, «Пеледыш лӱман мурызо» («Её звали Лилий»), 2007 год.
Заслуженная артистка Республики Марий Эл, 2015 год.

  • Роли из репертуара на марийском языке:

    Кыналче – Г. Гордеев, «Болтуш», 1994;
    Нина – В. Абукаев-Эмгак, «Шем оржан ош поран» («Черногривый белый буран»), 1995;
    Алвика – Т. Миннуллин, «Йоргасола каче-влак» («Йоргасолинские женихи»), 1996;
    Сидыр вате – М. Шкетан, «Эх, илышет, шеремет!..» («Эх, ты, жизнь наша...»), пост. 1991;
    Граня – Л. Петрушевская, Каргалтше йӧратымаш» («Уроки музыки»), 2002;
    Ануш – З. Долгова, «Шудо шешке» («Невестка сенокоса»), 2004;
    Нина – З. Долгова, «Вис-вис пушан орлыкем» («Печаль моя с запахом ромашки»), 2007;
    Татьяна – Г.Гордеев, «С.Г.Чавайн», 2008;
    Матра – В. Григорьев, «Ава шӱм» («Материнское сердце»), 2009;
    Уляна – Т. Миннуллин, «Чодыраял Элыксандр» («Александр из Чодраяла»), 2009;
    Элавий – С.Николаев, «Айвика», 2011;
    Кедерук – Н. Айзман, «Кай, кай Йыванлан» («Выйди, выйди за Ивана»), 2012;
    Галя – В. Козлов, З.Дёмина. «Рошто поран – Кугече йӱр» («Буран в Рождество – Дождь на Пасху»), 2013;
    Валентина Сайвушева – Д. Кораблёва, «Корнывож пеледыш» («Придорожный цветок»), 2014;
    Елена – В. Григорьев, З. Долгова, «Ачай, ачием!..» («Папа, папочка!..»), 2016;
    Зинаида Николаевна – А. Петров, З. Долгова, «Кунам толат, авай?» («Найди меня, мама!»), 2017
    Капа - М. Илибаева. "Торешватесолаште томаша" ("Переполох в деревне строптивых жён"), 2019;
    Катерина - В. Ляпин, "Сӧсна поминка деч вара" ("Похождения Горюхина"), 2019;
    Начи - В. Григорьев, «Кок ватылан ик марий" ("Двоеженец"), 2020;
    Галина - А. Петров, "Ӱмыр пелаш" (Суженая"), 2020;
    Лена - З.Долгова, "Ир мӱкшигын мурыжо" ("Песня дикой пчёлки"), 2021;
    Валя - Ю.Соловьев, "Ош волгенче" ("Белая молния"), 2021;
    Валя - Ю.Соловьев, "Ош волгенче" ("Белая молния"), 2022;
    Оканай - З.Долгова, "Лаюкай агур" ("Омут Лаюкай"), 2022;
    Ӱялче, Соня - Ю.Артамонов, "Чодыра Юзо - ОВДА" / "Загадка былого - ОВДА", 2023;

  • Роли из репертуара на русском языке:

    Машенька – А. Островский, «На всякого мудреца довольно простоты», 2001;
    Наталья Павловна – В. Сологуб, И. Крылов, «Ах, водевиль, водевиль!», 2004;
    Катерина – А. Островский, «Гроза», 2005;
    Варя – А. Чехов, «Вишнёвый сад», 2009;
    Катя – Г. Гордеев, «Бабье лето», 2011;
    Лариса – В. Красногоров, «Комната невесты», 2014;
    Пшеницына – И. Гончаров, «Обломов. Теперь или никогда!», 2017
    Хозяйка - И.Тургенев, "Ася", 2019;
    Анна Григорьевна - Н.Гоголь, "Мёртвые души", 2020;
    Палагин - Г.Гордеев, "Ик ялыште кум сӱан" ("Три свадьбы в одной деревне"), 2023;
    Миссис Бейкер - Леонард Герш, "Эти свободные бабочки", 2022;
    Мэгги, Пегги, Бесси, Вторая мышь - Дон Нигро, "Звериные (Зверушкины) истории", 2023;
    Гринева Авдотья Васильевна - А.С.Пушкин, "Капитанская дочка", 2023;
    Кот - А.Чехов, "Каштанка", 2023;

  • Сказочные персонажи:

    Заяц – Вал. Абукаев, «Чоя меранг» («Хитрый заяц»), 1992;
    Вувер кува – А. Николаев, «Заморочки в лесочке», 1998;
    Фея – В. Панфилов, «Хитрюндий Великолепный», 2001;
    Фея – Г. Мамлин, «Алмазное горе», 2002;
    Клякса – В. Зимин, «Влюблённый щенок», 2013;
    Учительница – Е. Тыщук, «Принц и Чудовище», 2013;
    Сказочница – А. Чубарова, И. Егорова, «Чудесное превращение Бабы-Яги», 2014;
    Поганка – В. Зимин, «Жила-была Сыроежка», 2015;
    Первая рассказчица (Повариха) – А. Пушкин, «Сказка о царе Салтане», 2015;
    Кошка – М. Метерлинк, «Синяя птица», 2016;
    Щётка - К.Чуковский, "Мойдодыр", 2018;
    Паша Большая - В. Ольшанский, "Зимы не будет!", 2018;
    Ворона - С. Белов, С. Куваев. «Оранжевый ёжик", 2020; Баба Яга - Новогодняя сказка "Новый год у ворот, 2020;
    Мама - А.Линдгрен, "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", 2021;
    Кики-Кикимора - Н.Ефарицкая, "Звёздный блин", 2021;
    Русалка - А.Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке", 2021;
    Жарица - Новогоднее представление "Глобальное потепление", 2021;

  • Режиссерские работы:

    А. Чубарова и И. Егорова, «Чудесное превращение Бабы-Яги», сказка, 2014;
    В. Зимин, «Жила-была Сыроежка», сказка, 2015;
    С. Белов, С. Куваев. «Оранжевый ёжик", 2020;
    Новогоднее представление "Глобальное потепление", 2021

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Напишите нам